韩昌门户网站

同一感冒药价格最高相差30倍?企业回应:使用原料不同

2019-12-03 08:01:45 来源:韩昌门户网站

(卫生时报记者赵萌萌)“一位朋友抱怨说,北京最常用的感冒药安卡黄敏胶囊售价为66元。我查了我们医院的价格。每盒只要50美分。这是为什么?”据微博称,该微博最近被认证为“美信药剂师”。

截图来自美信药剂师个人认证微博

根据说明书,安卡黄敏胶囊的适应症是缓解感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、喉咙痛等症状。主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。

《健康时报》的记者前往北京的几家社区医院进行调查。在北京市朝阳区团结湖社区卫生服务站,记者注册并说他想开一盒氨咖啡和黄敏。社区服务站的医生发现,江苏华阳制药有限公司生产的66元一箱没有其他品牌。

《健康时报》记者登录北京阳光采购平台,发现黄敏目前销售6种氨咖啡,其中江苏华阳制药有限公司生产的一盒为66元,而其他品牌的同类药物价格一般在2-18元之间。

截图来自北京阳光采购平台

为什么同一种感冒药的价格相差30倍?《卫生时报》记者致电江苏华阳制药有限公司,该公司员工回应称,“人工牛黄用于普通感冒药。我公司生产的氨咖啡黄敏胶囊是唯一一种含有体外培养牛黄的成人感冒药。与人工牛黄相比,体外牛黄疗效更好,因此价格昂贵。”

团结湖社区卫生服务站的医生告诉记者,“医院药品现在以零差价出售,即进多少钱,出多少钱。”

据了解,从2017年4月8日起,北京市将正式实施单独用药的综合改革,同时也将开始阳光购药。北京所有参与医疗改革的医院,无论是基层医疗机构还是二、三级医院,都将在“北京阳光药品采购平台”上采购药品。

然而,这是最贵的品种。记者在北京阳光采购平台上发现,购买医院数量最多。目前,184家医院正在购买这一品种,而只有几十家医院正在购买其他品种。朝阳区团结湖社区卫生服务中心药房负责人告诉《卫生时报》,“虽然氨咖啡和黄敏有很多便宜的品种,但大部分都没有。”

高频彩app下载 500彩票 极速飞艇app

上一篇:360带你看第六届世界互联网大会新亮点
下一篇:美联储或连续第三次降息 做多欧元的理由来了?
编辑:

相关阅读

排行

最新

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 | 版权声明
Copyright 2008-2020 by 韩昌门户网站 all rights reserved